Martes, 29 Junio 2021 09:47

Volcó un micro en Ruta 2: hay dos muertos

Volcó un micro en la Ruta 2 Volcó un micro en la Ruta 2

El micro de la empresa Plusmar se dirigía hacia la Ciudad de Buenos Aires, proveniente de Miramar.

 

Hay 2 personas muertas y más de 40 heridos luego de que un micro de la empresa Plusmar volcara en la Ruta 2, a la altura de Chascomús.

El vehículo se dirigía a la Ciudad de Buenos Aires, proveniente de Miramar, cuando a las 4:10 de la mañana, en el kilómetro 134, el chofer perdió el control del rodado.

Se investigan las razones de este siniestro, que aparentemente, según fuentes cercanas, fue un error humano. Ambos choferes Rubén Darío Orozco (51) y Néstor Alejandro Lofeudo (54) dieron negativo al test de alcoholemia.

"Tenemos 44 heridos, 4 en el UPA, 4 en el hospital de aquí, están todos bien atendidos y hay dos fallecidos. Ahora tengo que hablar con el fiscal para ver cómo sigue la investigación", confirmó el ministro de Seguridad provincial, Sergio Berni.

Desde AUBASA informan que a raíz del accidente, el carril mano a Mar del Plata se encuentra bloqueado por lo que se realiza desvío por contracarril en sentido a CABA, desde el Km 134 al Km 132.

 

La lista de heridos y las derivaciones

 

1) Perales Rodas DNI 95691175 (2236009306)
2) Janco Choque Yoli DNI 959559558
3) Janco Caleb DNI 57756159
4) Rivera Altamirano Evelin DNI 95139652
5) Caro Rivera Leonel DNI 52401827
6) Caro Castillo Orlando DNI 95264877
7) Orozco Wile DNI 18790227 UPA
8) Santos Ilarion Martiniano DNI 94231349
9) Santos Matias Fernando DNI 95326226
10) Galace Gabriel DNI 20748381
11) Corro Yamila Magali DNI 43082142
12) Rojas Aroni Paola DNI 77658920 (2236754783)
13) Ramirez Bermejo Julieta DNI 33460007 NO FIGURA HOJA RUTA
14) Da Luz Fausto DNI 32976412
15) Bassas Manuel DNI 93159678
16) Urbani David DNI 44860311
17) Segovia Carlos Alberto DNI 7867465
18) Segovia Daniela DNI 35165602
19) Salerno Gustavo DNI 34.217.991
20) Quirolo Sergio DNI 18161027 UPA LEZAMA
21) Peralta Nelson Eduardo DNI 34608684
22) Nogales Fernando DNI 27745958 UPA LEZAMA
23) Barrientos David DNI 39283531
24) Della Rovere Mauro DNI 33866839
25) Conde Clara Trinidad DNI 42089252
26) Crespo José DNI 40257027
27) Crespo José Eduardo DNI 27019255
28) Aechello Andrés (57)
29) Mansilla Martín Edgardo DNI 29495811 (obito)
30) NN femenina 30 a 40 años (obito)
31) Nieto Emiliano (Caballeria Matanza) NO FIGURA HOJA RUTA
32) Zapata Matias (Caballeria San isidro) NO FIGURA HOJA RUTA
33) Alvarado Camilo (Custodia Matanza) NO FIGURA HOJA RUTA
34) Rodriguez Sebastián (Utoi Pte. 12) 22334391967 UPA NO FIGURA HOJA RUTA
35) Palma Gustavo (45) DNI 24734283 NO FIGURA HOJA RUTA
36) Cesar Cristián Ramon (48) DNI 23300462 NO FIGURA HOJA RUTA

37) Pignataro Alejandro DNI 30025885
38) VALLEJOS Manuel DNI 32880090
39) Font Laura DNI 29280117
40) Aguirre Eduardo DNI 16405841
41) Lopez Nidia Susana DNI 22640164
42) Ravelli Sergio DNI 49883926
43) Anechini Raúl DNI 16923236
44) San Pedro Claudio DNI 21668805
45) Fernandez Gladys DNI 14544015
46) Duarte María Ester DNI 14340639
47) Zapata Ramirez DNI 53588580
48) Zapata Kevin DNI 38822026
49) Valentini Fernando DNI 13104305

 

Leer 363 veces