Viernes, 03 Mayo 2019 08:24

BAFICI 2019. Los ganadores

La ganadora en la competencia internacional fue "The Unicorn" de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty. En la competencia nacional el máximo galardón fue para "Fin de siglo" de Lucio Castro. 

Durante abril se realizó la 21° edición del BAFICI, el encuentro cinematográfico más importante de América Latina, que este año apostó por un cine  más diverso y con más películas de nuevos directores (29% del total de largometrajes programados fueron óperas primas). N3F estuvo presente-

 

Aquí, el listado de los ganadores:

 

El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Extranjera fue para La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala). Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina fue para Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina).

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS

 

El jurado estuvo integrado por Lucía Garibaldi, Gabriel Mascaro y Pablo Mazzolo. El corto ganador fue Romance de la ternura tardía, de Ana Bugni. Otros cortos premiados: Blue Boy, de Manuel Abramovich, La siesta, de Federico Luis Tachella, El récord, de Daniel Elías y una mención especial para El brazo del Whatsapp, de Martín Farina.

 

COMPETENCIA OFICIAL DE DERECHOS HUMANOS

 

El jurado estuvo integrado por Esther Díaz, Enric González y Francis Wolff.

 

El premio a Mejor Película fue  Soleils noirs, de Julien Elie (Canadá). Mención especial: ¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

 

COMPETENCIA OFICIAL DE VANGUARDIA Y GÉNERO

 

El jurado estuvo integrado por Jacqui Davies, Chema García Ibarra y Vivi Tellas.

 

Mejor Cortometraje: Ceniza verde, de Pablo Mazzolo (Argentina). Mejor Largometraje: Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá). Gran Premio Vanguardia y Género: La película ganadora fue The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

 

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

 

El jurado estuvo integrado por Christian Font, Pilar Gamboa y Esther Rots.

 

El premio al Mejor Director fue para Peri Azar por Gran Orquesta (Argentina).  La Mejor Película, fue para La fundición del tiempo, de Juan Álvarez Neme (Uruguay). Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en Cartero, de Emiliano Serra (Argentina).

 

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

 

El jurado estuvo integrado por Deragh Campbell, Diego Lerer, Fanny Ostojic, Mimi Plauche y Elad Samorzik.

 

El premio al Mejor Director fue para Eloísa Solaas, por su película Las facultades. El premio a Mejor Película fue para  Fin de siglo, de Lucio Castro.

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

 

El jurado estuvo integrado por Brigitta Burger-Utzer, Christina Lindberg, Isabel Ruth, Sergio Wolf y Estrella Araiza.

 

Mejor Música Original: Mica Levi por Monos, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia / Holanda / Alemania / Uruguay / Dinamarca / Suecia / Suiza / Estados Unidos)

 

Mejor Actor: Keita Ninomiya por We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón).

 

Mejor Actriz: Ella Smith por Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

 

Mejor Director: Louis Garrel por L’Homme fidèle (Francia).

 

Premio especial del Jurado: Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

 

Para la Mejor Película, La ganadora fue The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

 

 

Por: Susana Salerno

@susanasalerno1

Leer 217 veces